______ВОКРУГ ПАЯЛЬНИКА___________________________________
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

РЕГУЛЯТОР СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ АССИНХРОННОГО ЭЛ.ДВИГАТЕЛЯ

Перейти вниз

РЕГУЛЯТОР СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ АССИНХРОННОГО ЭЛ.ДВИГАТЕЛЯ Empty РЕГУЛЯТОР СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ АССИНХРОННОГО ЭЛ.ДВИГАТЕЛЯ

Сообщение  Admin Сб Мар 15, 2008 4:01 pm

Регулятор скорости вращения асинхронного электродвигателя



Как известно, можно изменять (регулировать) скорость вращения асинхронного бесколлекторного электродвигателя изменяя частоту переменного напряжения, питающего двигатель. На этом принципе был разработан приведенный здесь электронный регулятор скорости вращения.

Регулятор позволяет изменять скорость вращения в довольно широких пределах от 1000 до 4000 об/ин. Регулятор состоит из задающего генератора с регулируемой частотой от 50 до 200 Гц, в который входят мультивибратор на микросхеме К561ЛА7, счетчик К561ИЕ8, формирующий сигналы управления с фиксированным “мертвым временем”, для управления силовыми полевиками полумоста регулятора. Также из входного трансформатора Тр1, обеспечивающего развязку верхнего и нижнего транзисторов полумоста и выпрямителя - удвоителя напряжения питающей сети, состоящего из диодного моста Vds1, включенного по нестандартной схеме, и конденсаторов фильтра, на которых и удваивается напряжение питания полумоста. А также демпфирующей цепи С4, R7, гасящей всплески напряжения, опасные для силовых транзисторов Vt3, Vt4.

Регулятор может работать с двигателями мощностью до 500Вт. Для применения регулятора с более мощными двигателями, необходимо применить в схеме большее число силовых ключей в параллельном включении.

Конструктивно регулятор выполнен на печатной плате размерами 110х80мм.
Трансформатор управления ключами ставится отдельно.
РЕГУЛЯТОР СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ АССИНХРОННОГО ЭЛ.ДВИГАТЕЛЯ Sxema10РЕГУЛЯТОР СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ АССИНХРОННОГО ЭЛ.ДВИГАТЕЛЯ Reg_as11
Admin
Admin
Изобретатель
Изобретатель

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2008-02-14
Возраст : 56

http://elektron.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения